среда, 8 марта 2023 г.

Российский аналог SWIFT начал подминать под себя финансовые операции по экспорту.

 Доминирование на финансовом рынке обусловлено конкретными критериями и параметрами, но если доминанта уже не та, то и рассчитывать на прежнее влияние не нужно. Вот именно в такой ситуации сейчас находится платёжная система Swift, хотя на сегодняшний день там это ещё до конца не осознали. https://geros-pa.blogspot.com/2014_06_01_archive.html-

(🌐Справедливый мир на планете. Помечено заглавием по ссылке текста конкретной информации) 

Банковская система, которая позволят осуществлять платежи по специальным защищённым каналам, по большому счёту не может быть единственной в мире и в России это решили доказать очень наглядно. Но я вижу, что назвать этот процесс быстрым нельзя, российский аналог Swift начал проходить тестирование в 2014 году и в 2017 система уже начала свою работу.

Интересным является тот факт, что это не Китай инициировал создание новой платёжной системы, хотя он вроде бы очень богатый и имеет все возможности, но там всё ещё сильна политика встраивания в чужие системы, пусть даже в ограниченном виде. А вот Россия смогла создать такую технологию и смогла позволить себе такой серьезный шаг.

Я бы не стал смеяться, что на сегодня к российской системе передачи финансовых сообщений СПФС подключено всего 469 участников, из них уже 106 зарубежных нерезидентов, зато каких! Многомиллиардные транзакции за экспортную нефть, газ и прочую продукцию, которые происходят во время торговли, больше не будут контролироваться чужими структурами, а это дорогого стоит, промышленный шпионаж со стороны ЕС станет крайне затруднительным.

Независимая российская система передачи финансовых сообщений (СПФС) необходима для того, чтобы чужие финансовые структуры не могли блокировать переводы и отбирать деньги, ведь Swift себя зарекомендовал в этой части очень предвзято. Мало того, в чужие руки попадала история экспортных транзакций с контрагентами и это упрощало возможности для недобросовестной конкуренции и оказания экономического воздействия со стороны США и Европы.

В России сегодня идёт работа по упрощению подключения к СПФС, аналог SWIFT уже проверен в работе и работает без ограничений. Самое главное, что никто не может влиять и вмешиваться, никто не может остановить подключение к российской системе новых нерезидентов и это щелчок по носу крупным иностранным банковским структурам, которые теряют миллиарды долларов в виде недополученных процентов за обслуживание переводов.

Уже объявлено, что в нынешнем году к российской платёжной системе будут подключены новые участники и у иностранцев это вызывает негодование, они теряют механизмы влияния и доходы на рынке предоставления финансовых услуг в России.

Не смотря на "немножко" затянутые сроки внедрения СПФС, я всё равно восхищён и горжусь работой российских программистов, сумевших создать своё собственное ПО и продумать все необходимые инструменты, чтобы Россия не зависела от SWIFT.

Россию решили вернуть в международную платежную систему, чтобы она не слишком усердствовала в работе над свержением американской валюты с мирового пьедестала.

Но поздно, поезд ушёл безвозвратно. 

Крах $$$$ неизбежен...